Если, как утверждают, что все болезни от нервов, то к язве желудка это относится на все 100%! Вы знаете, от чего появляется язва? В медицинской практике известны случаи появления язвы желудка в течение нескольких часов после сильного эмоционального напряжения. Недовольство собой, низкая самооценка, тревога, беспокойство – эти психологические состояния прямиком ведут к стрессу, изменениям в нервной системе и, как следствие, к язве.

Хотя за много лет врачи научились точно диагностировать язвенную болезнь и эффективно ее лечить, язвенников меньше не становится. Кто же наиболее сильно подвержен язвенной болезни? Группа риска получается весьма обширной. Более всего подвержены язвенной болезни мужчины, те, кто имеет первую группу крови, люди холерического темперамента (эмоциональные и неуравновешенные), много курящие, работающие на пределе сил, нерегулярно питающиеся.

Для развития язвенной болезни необходимо сочетание нескольких факторов риска, включая и черты характера. Люди сильно переживающие, постоянно испытывающие негативные эмоции, чаще подвержены язве желудка. Те, кто спокойно воспринимает удары судьбы, как показывает практика, болеют язвой реже.

Долгое время врачи считали виновниками возникновения язвы желудка только неправильное питание, стрессы, курение, алкоголь, даже характер и темперамент. В 1983 г. была открыта особенная бактерия, способная выживать в кислой среде желудка. В месте внедрения бактерии слизистая оболочка обнажается, утрачивая защиту. Сначала возникает воспаление, а затем язва. Но все равно, присутствия только бактерии недостаточно для образования язвы. Этому помогают неправильное питание, табак, алкоголь, кофе и стрессы.

Язва желудка — болезнь сезонная. Критические периоды для язвы желудка, как правило, весна и осень. Именно в это время, не дожидаясь неприятных симптомов, нужно начинать специальное лечение язвы. При язвенной болезни почти всегда беспокоит ноющая боль в животе, которая появляется сразу или через 15-30 минут после еды, затем она постепенно проходит. При обострении язвенной болезни бывает и тошнота, отрыжка кислым и изжога.

Обратите внимание, что при язвенной болезни боли всегда «голодные», то есть возникают в пустом желудке, нередко ночью! Часто они ощущаются не только в животе, но и в левом боку, и даже в спине. Чтобы от них избавиться, достаточно выпить воды, молока, что-нибудь съесть. Как это ни удивительно, при язве аппетит не страдает, напротив, его можно назвать болезненным: постоянно сосет под ложечкой, словно нужно срочно поесть.

Примерно 10% пациентов никак не ощущают наличие язвы, поэтому, если у вас все же возникли подозрения или какие-то симптомы язвенной болезни, обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование!

Раньше всех больных язвой желудка сажали на строжайшую диету. Сегодня врачи советуют придерживаться ее в периоды обострения язвы, советуя в остальное время правильно организоваться себе здоровое и рациональное питание.

В период обострения язвы желудка нужно сразу исключить острую, кислую, жареную, грубую пищу, газированные напитки. В остальное время важно не давать желудку надолго оставаться пустым. Питание при язвенной болезни должно быть дробным. Полезны при язве желудка протертые супы, кисели и каши, овсянка по утрам. Отдавайте предпочтение вареным и тушеным блюдам. Сделайте акцент на мясе, молоке, яйцах и подсушенных тостах.

Залечивать язву желудка хорошо помогают народные средства. Особенно полезны при язвенной болезни облепиховое масло и свежий картофельный сок. Его принимают по стакану за час до еды 3 раза в день. С профилактической целью рекомендуется выпивать по 1/2 стакана картофельного сока 3 раза в день весной и осенью.

Прекрасно зарекомендовал себя при язве желудка свежий сок белокочанной капусты. Принимайте его теплым, за час до еды по 1/3 стакана 3 раза в день на протяжении 3 недель.

Из лекарственных трав при язве желудка хорош алтей. Залейте 4 чайные ложки корня алтея 2 стаканами кипяченой воды и настаивайте 8 часов, процедите. Принимайте по 3/4 стакана 4 раза в день в течение 30-40 дней.

И помните, если у вас уже есть язва желудка – никаких стрессов! Постарайтесь так организовать свою жизнь, чтобы какое-то время вы были спокойны, а заодно неплохо бы уменьшить количество сигарет и алкоголя, потому что они ослабляют защитные силы организма.
Информация взята из портала: http://health.wild-mistress.ru/
Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки