Как только появились первые признаки остеохондроза — боли, надо безотлагательно сменить мягкое ложе на полужесткое. Лучше, если это будет ортопедический матрац. Ни в коем случае не ложитесь на раскладушки, продавленные диваны. Под голову кладите небольшую подушечку.

Как правило, для уменьшения болей используется вытяжение. Врач укладывает больного на наклонную жесткую поверхность под углом 45— 60 градусов к поверхности пола. Под плечи продеваются соединенные в кольцо ремни. Они надеваются и на края доски. Продолжительность процедуры — от 3 до 25 минут. В течение дня желательно проводить несколько таких сеансов и чередовать их с массажем и физиопроцедурами.

При болях в позвоночнике можно частично выполнять (2—3 раза в день по 15 минут) следующие физические упражнения.

1. И.п.— лежа на спине, руки вдоль туловища. На счет «раз» — поднять руки вверх, потянуть носки на себя. На счет «два» — вернуться в исходное положение. Выполнить 1—2 раза.

2. И.п.— лежа на спине, руки вверху. На счет «раз» — захватить правой рукой запястье левой и, вытягивая себя, наклонить туловище вправо. На счет «два» — вернуться в и.п. На счет «три» — проделать то же самое в левую сторону. Выполнить 1—2 раза.

3. И.п.— лежа на спине, руки вдоль головы. Сгибаем и выпрямляем ноги в коленных суставах, скользя по постели стопами: правой, левой, обеими (6—8 раз).

4. И.п.— лежа на спине. На счет «раз» — подтянуть правое колено к животу, обхватить руками, коснуться лбом колена. На счет «два» — вернуться в и.п. На счет «три» — то же самое с левым коленом. На счет «четыре» — вернуться в и.п. На счет «пять» — подтянуть колени к животу, обхватить руками, коснуться лбом коленей. На счет «шесть» — вернуться в и.п. Выполнить 1—2 раза.

Эти физические упражнения делать осторожно, начиная со здоровой ноги и максимально расслабляя мышцы. Темп — медленный. Под колени — мягкий валик. Упражнения, вызывающие боль, ограничить в размахе, степени мышечного напряжения или исключить совсем. Ни в коем случае не делайте физические упражнения через боль в позвоночнике

Когда боли поутихнут, комплекс физических упражнений дополните следующими:

5. И.п.— лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль головы. На счет «раз» — захватить левой рукой запястье правой. Опустить колени в правую сторону, руки тянуть в левую. На счет «два» — вернуться в и.п. На счет «три» — опустить колени в левую сторону, руки тянуть в правую. На счет «четыре» — вернуться в и.п. Выполнить 6—8 раз.

6. И.п.— лежа на спине, руки вверху. На счет «раз» — согнуть ноги, обхватить колени руками. На счет «два» — вернуться в и.п. (30 раз).

7. И.п.— лежа на спине, руки вдоль головы, ноги врозь. На счет «раз» — напрячь мышцы конечностей, чтобы создавалось впечатление растягивания за руки и ноги в противоположных направлениях. Положение удерживать 4—6 секунд. На счет «два» — медленно расслабляясь, вернуться в и.п. Выполнить 5—7 раз.

8. И.п.— лежа на спине, руки вдоль туловища. На счет «раз» — согнуть ноги в коленях, опереться на стопы и верхнюю часть спины, приподнять таз, сжать ягодицы. Удерживать 4—6 секунд. На счет «два» — вернуться в и.п. Выполнить 8—10 раз.

9. И.п.—лежа на животе, руки под подбородком. На счет «раз» — приподнять прямую левую ногу. На счет «два» — прямую правую ногу. На счет «три» — соединить обе ноги, удерживая их. Выполнить 6—8 раз по 4—6 секунд.

Выполнение всего комплекса занимает 30—40 минут. Его можно повторить спустя 5—6 часов. Выполнять мягко, без рывков.

Чтобы лечебная гимнастика приносила наибольшую пользу, занимайтесь ею ежедневно, придерживаясь рекомендованной схемы, скорости и интенсивности физических упражнений.

Перед самостоятельными занятиями проконсультируйтесь со специалистом (невропатологом, ортопедом-травматологом, врачом лечебной физкультуры).
Информация взята из портала: http://health.wild-mistress.ru/
Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки