В это весеннее время, когда днем тает, а ночью подмораживает, очень легко поскользнуться, а в результате - ушиб, растяжение, перелом. С переломом сразу нужно обращаться к врачу. А что делать с ушибом или растяжением?

Как только вы получили травму сразу же и на протяжении первых суток накладывайте на травмированное место холод. Обычно это пузырь со льдом, если его нет, то лед из морозилки поместите полиэтиленовый пакет и приложите к ушибленному месту.

Зачем это надо? Дело в том, что при возникновении любой закрытой травмы, к коим относится и ушиб, в поврежденных тканях образуются вещества, вызывающие болевые ощущения, отеки и воспаления. Холод как раз и замедляет этот процесс. К тому же, при охлаждении сжимаются мелкие сосудики-капилляры и кровоизлияние (размер синяка) становится меньше.

Однако, охлаждая место ушиба, не перестарайтесь, не забывайте о возможности переохлаждения. Пакет со льдом или пузырь обязательно нужно обернуть полотенцем, хлопчато-бумажным или льняным. Длительность охлаждающей процедуры 30—40 мину, затем обязательно сделайте перерыв на 20 минут. Если эти действия предпринимать на протяжении как минимум четырех-пяти часов, отек и воспаление вы сможете предотвратить.

Можно также применить охлаждающие влажные повязки (примочки). Нужно несколько часов подряд регулярно менять влажную салфетку.

Одновременно помимо холода, нужно в первые часы после травмы начинать принимать анальгетики: нурофен, индометацин, кетонал, пенталгин, кеторол и тому подобные препараты. Эти препараты останавливают образование специфических веществ в организме, образующихся в результате травмы, и вызывающих болевые ощущения, что и определяет их обезболивающее действие.

При этом, пить вышеназванные лекарства надо регулярно, а не только тогда, когда уже трудно стерпеть боль.

Через сутки после травмы начинайте прикладывать тепло. Это может быть и согревающий компресс и растирания согревающими гелями, мазями и бальзамами. Очень хорошо помогает гель троксевазин.

Троксевазин, солкосерил и актовегин (гели) также великолепно устраняют кровоизлияния и отеки, возникающие при ушибах лица.

Как устроен согревающий компресс.

Вам потребуется смесь из водки, 5%-ного уксуса и воды (по 1 столовой ложке); марля в 6-8 сложений, компрессная бумага и вата. Вместо компрессной бумаги можно взять одноразовый полиэтиленовый пакет или пищевую пленку.

Салфетку пропитываем водочно-уксусной смесью, слегка отжимаем и накладываем на ушибленное место. Сверху накладываем компрессную бумагу. И поверх кладем слой ваты в 1.5 -2 сантиметра. Каждый следующий слой компресса должен перекрывать нижележащий на 1.5-2 см. Сверху накладывается не тугая повязка и все это оставляется на ночь.

Еще нужно учесть, что согревание делает связки более растяжимыми, поэтому рекомендуется бинтование ушибленных суставов эластичными бинтами.

Еще одно народное средство. Оно называется смесь бодяги и растительного масла. Порошок бодяги, который можно купить в любой аптеке, смешиваем с растительным маслом.

Лечение бодягой сопровождается довольно сильным пощипыванием и покалыванием кожи. Но зато за пару дней самый яркий и разноцветный синяк превращается в едва заметное светлое пятно.

Ну и не забывайте, что травмированному месту нужно обеспечить постоянный покой, а не только заботу и внимание.

Это значит, что руку подвешивают на косыночную повязку.

Если повреждена нога, то ноге лучше придать физиологически выгодное возвышенное положение и старайтесь больше лежать. Если вам хочется посидеть, то пристройте поудобнее травмированную ногу и чтобы колено и голень не висели, а лежали на опоре.
Информация взята из портала: http://health.wild-mistress.ru/
Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки