Среди летних болезней пальму первенства можно смело отдать такой неприятной и деликатной проблеме, как диарея. Обилие овощей и фруктов, жара, в которой молниеносно размножаются микробы, - все это может привести к нарушению равновесия между количеством полезных и вредных бактерий в желудочно-кишечном тракте и, как следствие, к спазмам, болям и расстройству. Тщательно соблюдаемые правила личной гигиены, внимание к тому, что попадает к вам в рот, а также антисептические травки помогут привести работу кишечника в порядок, вернут вам радость жизни и возможность полноценного летнего отдыха.

Первая помощь при диарее

• Причинами поноса могут быть как болезнетворные микроорганизмы, попавшие в желудок с некипяченой водой или некачественной пищей, так и банальная нехватка витаминов. Также нельзя исключить такие явления, как дисбактериоз, аллергия на определенные продукты, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и сильный стресс. Поэтому, если расстройство кишечника началось внезапно, то сразу же сосредоточьтесь и подумайте, что может являться источником проблемы. Если понос сопровождается кровью, резкими болями в животе, температурой, или стул стал как деготь, то как можно быстрее обращайтесь к врачу.

• При остро возникшем поносе соблюдайте голодовку в первые 2 дня болезни и как можно больше пейте, в том числе чистую кипяченую воду, теплый чай, компоты и ягодные отвары (все это без сахара), минеральную воду. Это очень важно, так как обезвоживание организма крайне опасно, поэтому даже при рвоте каждые 15-20 минут выпивайте по 2-3 ложки жидкости или купленного в аптеке напитка для восстановления минерального баланса.

• Растворите калий перманганат (марганцовка является неплохим антисептиком) в воде так, чтобы получился слабо-розовый раствор, и принимайте его 2-3 раза в день по 1/3 стакана и делайте таким же светло-розовым раствором клизмы. Чтобы нерастворенные кристаллы не попали в желудок, в отдельной посуде приготовьте насыщенный раствор марганцовки, а затем уже добавляйте его в другую емкость с водой, добиваясь нужного вам цвета.

• Понос сопровождается сильной потерей витаминов и микроэлементов, поэтому обязательно необходимо использовать растворы, богатые минеральными солями. Растворите в 1 стакане кипяченой воды температуры тела 1 столовую ложку сахара, 1 чайную ложку соли и капните в этот раствор 5 капель йода. Пейте в течение дня от 1 столовой ложки до 1/2 стакана этого раствора - он восполнит потерю микроэлементов и остановит неудержимый понос.

• Обычный активированный уголь также хорош, но употреблять его в случае сильного поноса необходимо помногу. Тут вы не обойдетесь 2-3 таблетками, поэтому съедайте сразу пачку, а через короткое время - еще одну, запивая его чистой кипяченой водой. Древесный липовый уголь может заменить уголь активированный - его ешьте по 1 чайной ложке несколько раз в день. Но если причиной поноса являются болезнетворные микроорганизмы, то уголь не вылечит вас полностью, ведь он не является мощным антисептиком и антибиотиком.

Лечебные травы при диарее

• Заваривайте вместо чая одну из самых эффективных антисептических травок - зверобой. 1 столовую ложку травы зверобоя продырявленного залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться. Пейте по 150 мл 3-4 раза в день до еды при склонности к поносам. Этот настой помогает избавиться даже от продолжительных поносов - для этого пейте зверобойный чай в течение 10-15 дней подряд. Из этого же настоя делайте клизмы, чтобы опасные микроорганизмы побыстрее покинули ваш кишечник. Для клизм подойдут и другие травяные настои - ромашки, коры дуба, шалфея.

• Традиционно врачи рекомендуют в качестве средства от поноса отвары дубовой коры. Это прекрасное противомикробное средство, которое оказывает вяжущее действие, но оно противопоказано детям. 1 чайную ложку измельченной коры дуба залейте 2 стаканами холодной воды, оставьте на 6 часов настаиваться и принимайте по 0,5 стакана 3-4 раза в день. Если у вас началась острая диарея и необходимо срочно приготовить антисептическое средство, то 40г дубовой коры отварите в 1л воды и пейте по 1 столовой ложке несколько раза в день.

• Прекрасно помогает восстановить нормальную функцию кишечника кровохлебка. 2 чайные ложки корней этого растения залейте 1 стаканом кипятка и нагревайте на водяной бане в течение 30 минут, затем охладите минут 10 и процедите. Пейте по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.

• Понос, вызванный употреблением некачественных продуктов питания, особенно в жаркое время, можно вылечить с помощью настойки полы1 и на спирту, приготовленной из расчета 1:30. Пейте по 12-15 капель на 1 столовую ложку воды утром и вечером на фоне соответствующей диеты в течение 12-14 дней Полынь-ядовитое растение, поэтому нельзя превышать указанную дозировку. Противопоказана полынь при беременности, энтероколитах и анемии.

• Все народные целители рекомендуют при поносах пользоваться сильными вяжущими и противомикробными свойствами корок граната. Залейте 1 столовую ложку измельченных корок 1 стаканом кипятка, оставьте настаиваться до тех пор, пока вода не окрасится, и после этого выпейте сразу весь стакан.

• 4 чайные ложки сухих плодов черники залейте 1 стаканом холодной воды, дайте настояться 8 часов. Настой выпейте в течение дня небольшими глотками. Это средство прекрасно подходит и для детей.
Информация взята из портала: http://health.wild-mistress.ru/
Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки