Псаммотерапия (от греч. psammo — песок, therapia — лечение) — очень древнее средство. Возможно, впервые было упомянуто о песочных процедурах в клинописных таблицах Вавилона. Использовали лечение горячим песком и древние египтяне, благо лекарство находилось прямо под ногами. Позже метод переняли римские патриции, любившие понежиться в песчаных ваннах. Затем эту процедуру на долгое время незаслуженно забыли.

Советская медицина считала, что лечение песком — это несерьезно. И только в наше время псаммотерапия начала интенсивно возрождаться.

Заряжаясь солнышком на пляже, мы не подозреваем, что под нами находится средство от многих болезней — песок.

Прежде всего песочные ванны полезны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при хронических заболеваниях костей, позвоночника, суставов - рахите, ишиасе, полиомиелите, подагре, радикулите. Они оказывают болеутоляющее действие, уменьшают отечность, способствуют увеличению подвижности в суставах.

Лучше всего принимать песочные ванны на защищенном от ветра и благополучном в санитарном отношении пляжном участке на берегу моря, озера и реки.

Подгребите к месту лечения побольше самого горячего песка и соорудите из него своеобразный постамент толщиной 10-15 см. Лягте на спину, лицом вверх, под голову - сухое полотенце, на лоб - мокрое. Голова должна быть в тени. Если тени нет, пристройте зонтик или навес. Легли? Теперь, если процедура проводится не врачами, попросите товарищей по пляжу или хотя бы детей засыпать вас тонким слоем горячего песка. Лицо и область сердца должны оставаться открытыми. Слой песка на животе -1 -2 см. Руки-ноги иногда закапывают глубже - на 10-12 см.

А теперь расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие. На целых полчаса. Закройте глаза, и вы почувствуете, как уходит в песок напряжение мышц, как с потом выходят ваши недуги. Еще чуть-чуть, и вы начинаете чувствовать тепло не только снаружи, но и изнутри. Как после рюмки хорошего коньяка.

Но блаженство не может длиться вечно. Продолжительность песочной ванны для взрослых - 20-40 минут, для детей - 8-10. В течение курса псаммотерапии взрослые принимают 15-20, а дети 10-15 процедур.

А теперь обмойтесь теплой водой или на минуту окунитесь в водоем. Долго купаться и загорать нельзя. Присядьте или прилягте в тени, отдохните минут сорок.
Информация взята из портала: http://health.wild-mistress.ru/
Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки