Простое увеличение щитовидной железы - это еще не болезнь. Зачастую для таких людей никаких ограничений не требуется. А вот при появлении признаков заболевания щитовидки - потери веса, учащенного сердцебиения, плохой переносимости физических нагрузок, ощущения внутренней дрожи и т.д. - надо обязательно обратиться к врачу. Это состояние требует лечения и изменения образа жизни.

Большинству людей с нарушениями работы щитовидной железы много загорать на солнце не рекомендуется: в коже имеется огромное количество иммунных клеток, поддерживающих нормальный иммунитет, которые могут сильно повредиться при интенсивном загорании. Это ведет к появлению любых заболеваний, обусловленных сниженным иммунитетом, и даже онкологических. В том числе может проявиться и скрытое заболевание щитовидной железы.

Ездить на юг людям с проблемной щитовидкой нужно с большой осторожностью, и только после консультации с лечащим врачом. Дело в том, что в южных регионах более сильная солнечная радиация, чем у нас. Поэтому, если уж очень хочется покупаться в море, лучше ехать в конце сезона, в сентябре, когда солнце не такое активное. И находиться на пляже только утром, с восьми до одиннадцати часов, и вечером - после четырех часов. Днем же можно ходить на экскурсии, гулять и отдыхать в тенистых местах.

Есть еще такой распространенный миф: многие считают, что уберечь себя от болезни можно, закрыв шею от солнца платком. Это абсолютно бессмысленно! Для развития заболевания играет роль получение кожей солнечной радиации в целом. И прием йодированной пищи вам не поможет. Кстати, о пользе йодированной пищи. Йод к общим проблемам щитовидной железы имеет опосредованное значение.

В первую очередь, йод нужен подросткам, детям, женщинам, планирующим беременность, беременным и кормящим мамам.

Во всех остальных возрастных категориях потребность в йоде не так велика, и прием его ни от чего не защищает! Это не профилактическое средство против заболеваний щитовидной железы! Йода, который организм получает из обычных продуктов (морская капуста, рыба, фасоль, говядина, соя, свекла, виноград и т.д.), вполне достаточно. Пить просто так широко рекламируемый йодомарин нельзя, он нужен не всем и не всегда.

Мало того, йодированная пища противопоказана людям, имеющим злокачественные опухоли щитовидной железы, доброкачественные узлы, аутоиммунные поражения, повышенную чувствительность к йоду. Также потребление йода следует ограничить при болезнях почек, гипертонии, нарушении водно-солевого обмена.
Информация взята из портала: http://health.wild-mistress.ru/
Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки