Грибковые заболевания кожи и ногтей (микозы) — это заразная болезнь, передающаяся от человека к человеку. Вначале клетки грибка стопы попадают на кожу, закрепляются, размножаются и распространяются на ней и затем, при благоприятных условиях, внедряются в ноготь с одной из сторон. Иногда мы можем не заметить, что подцепили грибок. Но медлить с лечением опасно, ведь со временем грибок поражает все части ногтя и переходит на другие ногти или кожу.

Имейте в виду: раз начавшись, грибковая инфекция никуда не уйдет, пока грибок стопы не будет полностью уничтожен. И если уж вы заболели грибком, то не откладывайте лечение, не ждите, пока он вас «съест»! Иначе вы заразите родных и близких, а затем и остальных людей. Но как распознать грибок?

Даже дерматолог визуально не всегда способен правильно установить диагноз. Поэтому на помощь приходит микроскопия соскоба и посев материала. И все же, когда нужно проявить бдительность и обратиться к врачу? Это необходимо при появлении одного или нескольких перечисленных ниже симптомов:

• Появился новый резкий и неприятный запах пота от ног.

• Появились зуд и шелушение между пальцами ног, кожа там побелела или покраснела, стала влажной, появились пузырьки, язвочки или трещинки.

• Кожа на боковых поверхностях ног стала сухой, с глубокими складками, заполненными белыми чешуйками, есть участки необычно утолщенной кожи в местах, не подвергавшихся трению, с шелушением по краям.

• Ногти на ногах стали тонкими, ломкими, мутными, или, наоборот, стали толще, деформировались. Поверхность ногтей стала исчерченной, неровной, край — зазубренным. Изменился цвет — от бело-серого до желтого и бурого.

• Имеются длительно существующие кольцевидные или овальные очаги с четкими контурами, отличающиеся по цвету от здоровой кожи на туловище, или пятна (серовато-розовые или цвета кофе с молоком) с шелушащейся поверхностью, иногда слегка зудящие.

• В складках туловища появляется зуд, покраснение с четким контуром, шелушение или мокнутие.

• На волосистой части головы появились участки округлой формы с обломанными у корня волосами и измененной кожей.
Информация взята из портала: http://health.wild-mistress.ru/
Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки